16 мая 2018

Tele2 расширяет сеть 4G в Алтайском крае

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, продолжает развивать сеть в Алтайском крае. С начала 2018 года компания построила 18 новых базовых станций стандартов 3G и 4G, а также увеличила емкость сетей и скорость мобильного интернета.

С января по апрель технические специалисты Tele2 построили и запустили в Алтайском крае 18 базовых станций третьего и четвертого поколений, а также модернизировали действующие станции связи. Скоростной мобильный интернет появился в 6 поселках и селах Алтайского края. Кроме строительства и запуска новых базовых станций, технические специалисты оператора провели работы по увеличению емкости сети 3G. На ряде базовых станций третьего поколения в Барнауле и Яровом было установлено дополнительное оборудование – количество передатчиков увеличили с трех до шести. В результате вдвое снизилась нагрузка на каждый из передатчиков и выросла скорость передачи данных.

Также была увеличена емкость сети 4G и скорость мобильного интернета в Барнауле. В краевом центре оператор вывел в эфир базовые станции 4G, которые работают на частоте 1800 МГц. При расширении покрытия 4G в Алтайском крае было использована технология LTE Sharing (когда базовые станции 2G модернизируют и на них же запускают сеть 4G). Технология позволяет сократить расходы на строительство сети примерно в 2,5 раза, сохранив высокое качество услуг для абонентов.

Евгений Брызгалов, технический директор филиала Tele2 в Алтайском крае:

«Только за последний год средний объем потребления мобильного интернета на одного абонента вырос в два раза. При этом уже четверть всего трафика проходит через сеть 4G. Доля смартфонов и телефонов с поддержкой 3G или 4G составляет 64% от общего числа устройств в нашей сети в Алтайском крае. Всего за год LTE-смартфонов стало почти втрое больше в абсолютных цифрах, и их доля продолжает расти. Кстати, именно клиенты с 4G-смартфонами потребляют больше всего мобильного интернета. Мы продолжим расширять сеть и увеличивать ее емкость для того, чтобы все наши клиенты могли комфортно пользоваться связью и мобильным интернетом».